Как делится квартира при разводе

Помните! Если вы, всё-таки, решите вести дело в суде самостоятельно или доверитесь недостаточно компетентным юристам, соблазнившись невысокой ценой их услуг, помните, что изменить не устраивающее вас решение в апелляционной инстанции крайне сложно, а повторное обращение в суд за разделом имущества законом вообще запрещено.

Не совершайте ошибок, стоимость услуг профессиональной юридической фирмы будет однозначно меньше стоимости имущества, которое вы рискуете потерять при неграмотном ведении дела.

  1. Как суд разделит квартиру при разводе
  2. Если квартира оформлена на мужа или жену
  3. Когда квартира делится не в равных долях
  4. В квартиру вложены личные средства одного из супругов
  5. Выделение доли детям
  6. Когда квартиру нельзя разделить

Квартира, приобретённая в браке, является совместной собственностью обоих супругов. При этом неважно, кто в семье больше зарабатывал и на кого квартира оформлена. Поэтому в случае развода вопрос раздела квартиры становится самым острым. Вариантов здесь три:

  • квартира при разводе делится на две равные доли;
  • квартира делится на неравные доли;
  • квартира остаётся одному из супругов, а второй получает компенсацию.

Попробуем разобраться, кому достанется квартира после развода.

Как суд разделит квартиру при разводе

Судебная практика показывает, что чаще всего суд делит квартиру между супругами в равных долях. То есть вместо совместной собственности возникнет долевая. Главное отличие совместной собственности от долевой заключается в том, что долю можно продать, подарить или обменять. Также собственник доли может требовать выделения в его пользование части квартиры. Тогда можно надеяться на относительно бесконфликтное проживание в квартире после развода. Но разделение порядка пользования возможно, только если конфигурация квартиры это позволяет. Например, поделить однокомнатную квартиру объективно не получится.

Важно! Согласно семейному законодательству, доли супругов в совместном имуществе равны. Это значит, что при разводе квартира делится на две доли – по одной второй каждому. Исключения составляют случаи, когда квартира получена в дар или куплена на личные средства супруга.

Судьба квартиры в случае развода и раздела решается супругами совместно по договорённости. Стандартное решение – продажа квартиры и приобретение взамен двух других объектов недвижимости. Если супругам не удаётся договориться о продаже и размене, то один из них, конечно, вправе продать свою долю. Но стоимость доли будет значительно меньше половины стоимости квартиры. Поэтому на практике такие случаи встречаются редко. Обычно квартира продаётся целиком.

Также суд может признать право собственности на квартиру за одним из супругов. В этом случае второму супругу назначается компенсация. Часто это происходит, когда делят однокомнатную квартиру при разводе. Для этого в судебном процессе нужно ходатайствовать о проведении оценки. Она определит рыночную стоимость квартиры, исходя из которой суд и назначит компенсацию.

Если квартира оформлена на мужа или жену

Согласно Семейному кодексу РФ, квартира, приобретенная мужем и женой во время брака, считается совместной. Это правило действует независимо от того, на чьи средства она приобретена. Также неважно на чье имя супруги решили оформить квартиру – мужа или жены. В случае развода она всё равно делится в равных долях.

Важно! Если квартира куплена в браке на деньги, заработанные мужем, договор купли-продажи оформлен на мужа и право собственности зарегистрировано на его имя, квартира всё равно поступает в совместную собственность мужу и жене.

Однако из данного правила есть исключения. Квартира будет принадлежать лично одному супругу, если она ему подарена, была им приватизирована или перешла по наследству. Встречаются случаи, когда квартира покупается в браке, но за личные средства одного из супругов. Такие средства могут быть получены от продажи квартиры, приобретённой этим супругом до брака. Или на деньги, подаренные родственниками. Такая квартира или доли в ней не делятся, но вышеизложенные факты нужно доказать. Подробнее об этом читайте в нашей специальной публикации.

Но иногда муж считает квартиру своей собственностью потому, что к и заработанным им деньгам относится, как своим личным. Однако и все заработанные им деньги и купленная на них квартира будут общими. Согласно Семейному кодексу жене разрешается по уважительной причине не иметь дохода. При этом, уход за ребёнком или ведение домашнего хозяйства – вполне уважительные причины. Отсутствие дохода в случае развода не лишает её права собственности на квартиру, купленную в браке.

Когда квартира делится не в равных долях

Как уже говорилось, по общему правилу имущество супругов делится в равных долях. Суд может нарушить это правило только в особых обстоятельствах при наличии убедительных доказательств. Рассмотрим каждый из таких случаев в отдельности.

В квартиру вложены личные средства одного из супругов

Достаточно часто при покупке квартиры для совместного проживания один из супругов продаёт своё жильё, приобретённое до брака. Деньги, вырученные от такой продажи, будут личными средствами этого супруга. И, следовательно, доля в квартире, соответствующая этой сумме, будет его индивидуальной собственностью. Кроме того квартира не делится в равных долях, если на её покупку одному из супругов были подарены деньги. Или после приобретения квартиры наличные средства одного из супругов был сделан значительный ремонт. Однако в случае развода все эти обстоятельства придётся доказывать, что бывает непросто. Поэтому обязательно ознакомьтесь с нашим материалом, посвящённым этой проблеме.

Выделение доли детям

Часто возникает вопрос о том, как делить квартиру при разводе, если есть дети. По закону это также может послужить основанием для неравного деления квартиры при разводе. Законодательством предусмотрено, что тот супруг, с которым остаются дети, вправе получить большую долю. На практике такие случаи встречаются редко, но представим, что имущество состоит не из одной квартиры. Супругам может принадлежать ещё земельный участок, дача и другая недвижимость. В этом случае при разделе имущества суд может его перераспределить. Тогда в случае развода жене, с которой остаются дети, достанется большая доля в квартире. Таким случаям на нашем сайте также посвящена отдельная публикация.

Есть и другие обстоятельства, когда деление квартиры при разводе производится не в равных долях. Но каждый такой случай уникален. Поэтому для определения судебных перспектив при разделе имущества обратитесь к квалифицированным юристам.

Когда квартиру нельзя разделить

Суд может признать право собственности на квартиру за одним из супругов в следующих случаях:

  1. Квартира приобретена супругом до заключения брака. Такая квартира в случае развода не делится. Бывает, что будущие супруги долго живут вместе до официальной регистрации своих отношений. И в этот период покупают квартиру, которую оформляют только на одного. Такая квартира останется его личной собственностью и после развода. Если, конечно, второй супруг не докажет, что в приобретение квартиры были вложены его деньги.
  2. Квартира получена супругом по договору дарения. Такая квартира тоже не будет находиться в совместной собственности супругов. Это правило распространяется на любое другое имущество, полученное одним из супругов в дар.
  3. Квартира приобретена в браке, но на личные средства одного из супругов. Например, муж или жена приобрели квартиру за деньги, вырученные от продажи собственного имущества. Или на покупку квартиры деньги подарили родственники одного из них. В этом случае квартира тоже признается собственностью того супруга, за чьи деньги была приобретена.
  4. Квартира приобретена на имя детей. Такая квартира не будет подлежать разделу и останется в собственности ребёнка. Деление квартиры при разводе будет невозможно, даже при условии, что она приобреталась на деньги родителей.
  5. Квартира приобретена мужем или женой в период раздельного проживания. Представим, что супруги фактически прекратили семейные отношения, разъехались, но юридически остаются в браке. Квартира, купленная в этот период, не должна делиться в случае развода. Но для этого в суде будет необходимо доказать, что супруги жили отдельно.
  6. Квартира приватизирована только одним супругом. Если второй супруг отказался от приватизации или не имел права на приватизацию квартиры, она не делится. Но важно помнить одно правило. Тот супруг, который отказался от приватизации, сохраняет право пожизненного проживания в квартире.
  7. Квартира получена в наследство. Получение наследства, так же как и приватизация, является частным случаем получения имущества безвозмездно. Это, грубо говоря, аналоги дарения, поэтому и унаследованная квартира также не подлежит разделу.

Важно! Все перечисленные выше обстоятельства, нужно будет обосновать и аргументировано доказать в суде. В каких-то случаях, например, при приватизации, это сделать сравнительно несложно. В других ситуациях для подготовки позиции по делу понадобится помощь квалифицированного юриста. Поэтом мы настоятельно рекомендуем обратиться к специалистам в области бракоразводных процессов.

Также читайте на нашем сайте о том, как обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества и как собрать доказательства для судебного дела.

О стоимости услуг юридической фирмы «Красников и партнёры» узнайте в разделе услуги и цены. Для удобства расчётов воспользуйтесь калькулятором стоимости на главной странице.

Ваш спор не разрешается продолжительное время? Ваши нервы на пределе? Вы не видите выхода из сложившейся ситуации?

Позвоните нам прямо сейчас: 8 (812) 467 47 65 или задайте вопрос онлайн – мы разрешим спор в вашу пользу в кратчайшие сроки.

Обращаясь к нам, вы можете быть уверены – мы окажем наиболее компетентную юридическую помощь во всех сферах семейного права.

 Стоимость наших услуг доступна всем категориям граждан. Дополнительно мы предусмотрели  для наших клиентов удобные формы оплаты, скидки, рассрочки.

Мы гарантируем полную конфиденциальность ваших персональных данных, а также данных, связанных с делопроизводством.

Сергей Красников

Все права на данную публикацию принадлежат ООО «Красников и партнёры» При перепечатке просим ссылаться на сайт www.familylegal.ru