Раздел имущества в судебном порядке

Помните! Если вы, всё-таки, решите вести дело в суде самостоятельно или доверитесь недостаточно компетентным юристам, соблазнившись невысокой ценой их услуг, помните, что изменить не устраивающее вас решение в апелляционной инстанции крайне сложно, а повторное обращение в суд за разделом имущества законом вообще запрещено.

Не совершайте ошибок, стоимость услуг профессиональной юридической фирмы будет однозначно меньше стоимости имущества, которое вы рискуете потерять при неграмотном ведении дела.

  1. Как подать исковое заявление о разделе имущества
  2. Куда подавать исковое заявление о разделе имущества
  3. Как проходит судебный процесс
  4. Как наложить арест на совместное имущество
  5. Решение суда о разделе совместного имущества
    Когда совместное имущество делится не поровну
    Как суд разделит общее имущество супругов
    Как готовится текст судебного решения

О разделе имущества в судебном порядке написаны сотни или даже тысячи статей. Их легко найти на просторах сети Интернет. Однако почти во всех случаях смысл этих статей сводится к одному – без юристов не обойтись. Мы, конечно, также с радостью поможем вам, если вы обратитесь в нашу юридическую фирму. Но на страницах нашего сайта стараемся давать максимально честные инструкции по разделу совместного имущества. Наши материалы помогут разобраться во многих вопросах самостоятельно. В частности в этой статье, вы получите исчерпывающую информацию о судебном процессе. В отдельной публикации мы рассказываем, как собрать доказательства. Также вы можете узнать о том, какое имущество можно разделить и какие проблемы возникают при разделе.

Как подать исковое заявление о разделе имущества

Специалисты нашей юридической фирмы всегда рекомендуют договориться о разделе имущества в добровольном порядке. Но это, к сожалению, удаётся не часто. Если оставить всё имущество своей бывшей второй половине вы не готовы, обратитесь за разделом в суд. Для удобства составления искового заявления получите его образец через форму на главной странице нашего сайта. Перечислите в заявлении всё совместное имущество. Кроме того укажите неисполненные к этому моменту договоры долевого участия. Не забудьте и кредитные договоры, заключённые в период брака.

Важно! Подать исковое заявление можно только в течение срока исковой давности. Этот срок составляет 3 года. Однако при его расчёте возникает много сложностей. Подробнее об этом читайте в нашей специальной публикации.

Исковое заявление должно быть оплачено госпошлиной. Рассчитайте её при помощи калькулятора на сайте Санкт-Петербургского городского суда. Реквизиты для оплаты узнайте на сайте того суда, в который вы будете подавать исковое заявление. Приложите к исковому заявлению документы, подтверждающие приобретение имущества в период брака. Такими документами могут быть:

    • копии договоров;
    • копии кассовых и товарных чеков;
    • выписки из ЕГРН;
    • свидетельства о праве собственности;
    • технические паспорта на автомобили;
    • кадастровые паспорта на объекты недвижимости;
    • инвентарные паспорта гаражей.

Важно! Доказательств в судебном процессе может быть много. Сам процесс доказывания довольно сложный. Поэтому всем видам доказательств на нашем сайте посвящён отдельный материал.

Также приложите копию свидетельства о расторжении брака. Если брак ещё не расторгнут, приложите копию свидетельства о его заключении. Не забудьте приложить оригинал квитанции об оплате госпошлины. Подготовьте такой же комплект документов для ответчика и также приложите к исковому заявлению. И распечатайте ещё один экземпляр искового заявления для себя. На нём вам в приёмной суда поставят отметку о принятии.

Куда подавать исковое заявление

Заявление следует подавать в суд того района, в котором проживает ответчик. Заявление о разделе недвижимости подаётся по месту нахождения недвижимости. Но если стоимость всего имущества меньше 50 000 рублей, заявление подаётся в мировой суд. Узнать его адрес можно также на сайте районного суда по месту жительства ответчика. Подайте заявление в приёмную суда и обязательно получите на своей копии отметку о получении заявления судом. Также можно направить заявление в суд по почте ценным письмом с описью вложения. Информацию о принятии вашего заявления и назначении судебного заседания отследите по сайту суда. Кроме того эту информацию можно получить по телефону приёмной суда, который также есть на сайте. Суд может оставить исковое заявление без движения и попросить исправить какие-то неточности. Кроме того суд может предложить представить дополнительные доказательства.

Как проходит судебный процесс

После принятия искового заявления судом назначается предварительное судебное заседание. Отследить дату назначения можно по сайту суда в разделе судебное делопроизводство. В Санкт-Петербурге от момента подачи заявления и до предварительного заседания проходит от месяца до двух. В предварительном заседании суд выясняет позицию сторон и делает краткий обзор представленных доказательств. На этом этапе суд также привлекает к участию в деле третьих лиц. Это могут быть банки, если супруги в период брака брали кредит. Или органы опеки, если есть спор о детях. Или прокуратура, если заявлено требование о выселении одного из супругов. После этого, если суд сочтёт, что доказательств для рассмотрения спора достаточно, и все необходимые лица к участию в деле привлечены, он назначает основное заседание. Таких заседаний может быть несколько. Их количество зависит от следующих обстоятельств:

    • сложности дела;
    • количества имущества;
    • специфики имущества;
    • необходимости назначения оценки имущества;
    • вызова свидетелей;
    • наличия несовершеннолетних детей;
    • поведения сторон.

Промежуток между судебными заседаниями варьируется от двух недель до двух месяцев. В зависимости от загрузки суда и отпуска конкретного судьи. В процессе могут возникать различные сложности, которые потребуют определённых мер противодействия. Об этом также читайте подробнее в нашей специальной публикации на эту тему. Будьте готовы к тому, что другая сторона будет пытаться затруднить рассмотрение дела, скрыть совместное имущество или даже сфальсифицировать доказательства по делу.

Как наложить арест на совместное имущество

Пока идёт судебный процесс, один из супругов может попытаться продать часть имущества. Он также может снять денежные средства, находящиеся на счетах в банках, чтобы скрыть их от раздела. Чтобы этого избежать, на имущество надо наложить арест. Для этого в суд подаётся ходатайство, в котором указывается, какое имущество нужно арестовать. Кроме того, в ходатайстве нужно обосновать, почему есть основания опасаться, что это имущество будет реализовано. Например, можно предъявить объявления о продаже этого имущества, которые разместил недобросовестный супруг. После этого суд вынесет определение о наложении ареста, и распоряжение имуществом будет запрещено. Если арестовываются денежные средства на счету, определение нужно отнести в банк, в котором открыт счёт.

Решение суда о разделе совместного имущества

По общему правилу при разделе общего имущества судом доли супругов признаются равными. Это означает, что в большинстве случаев суд разделит общее имущество ровно пополам. Однако в отдельных случаях при разделе общего имущества супругов суд может отступить от начала равенства долей.

Когда совместное имущество делится не поровну

Для раздела имущества не поровну могут быть учтены следующие обстоятельства:

    • интересы несовершеннолетних детей;
    • значимые интересы одного из супругов, например, инвалидность;
    • случаи, когда один из супругов без уважительных причин не получал доходов;
    • один из супругов расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, например, проигрывал семейные средства в азартные игры, тратил их на алкоголь, наркотики;
    • случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Для подтверждения каждого из этих обстоятельств подготовьте письменные доказательства, копии которых предоставьте суду и другой стороне. Или вызовите в суд свидетелей.

Как суд разделит общее имущество супругов

Установив долю, причитающуюся каждому из супругов, суд определяет, какое конкретно имущество подлежит передаче каждому. Одному из супругов может быть передано имущество, стоимость которого превышает его долю. В этом случае другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация. Размер компенсации устанавливается судом исходя из рыночной стоимости этого имущества на момент развода. Бывает, что в процессе раздела совместной собственности выясняется, что один из супругов продал часть общего имущества. Например, израсходовал общие денежные средства по своему усмотрению и не в интересах семьи. Либо скрыл имущество от другого супруга. Тогда при разделе это имущество тоже учитывается, и другой супруг также получит право на компенсацию. В соответствии с законом владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется только по их совместному согласию. Однако супруг, обвиняющий другого в недобросовестном поведении, должен этот факт доказать.

Как готовится текст судебного решения

После вынесения решения суд оглашает только резолютивную часть. То есть ту часть, в которой спор разрешается по существу – кто и какое имущество получает. Полный текст решения с описанием хода судебного процесса и обоснованием сделанных судом выводов готовиться позднее. На практике это занимает от одной недели до месяца. О готовности решения можно также узнать на сайте суда. После сдачи дела в канцелярию начинается течение срока для подачи апелляционной жалобы. Этот срок составляет один месяц. Если какая-то из сторон с решением не согласна, в этот срок решение может быть обжаловано. На решение подаётся апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд.

Также читайте на нашем сайте о том, какие есть способы раздела совместного имущества, и как собрать доказательства для судебного дела.

 

О стоимости услуг юридической фирмы «Красников и партнёры» узнайте в разделе услуги и цены. Для удобства расчётов воспользуйтесь калькулятором стоимости на главной странице.

Ваш спор не разрешается продолжительное время? Ваши нервы на пределе? Вы не видите выхода из сложившейся ситуации?

Позвоните нам прямо сейчас: 8 (812) 467 47 65 или задайте вопрос онлайн – мы разрешим спор в вашу пользу в кратчайшие сроки.

Обращаясь к нам, вы можете быть уверены – мы окажем наиболее компетентную юридическую помощь во всех сферах семейного права.

 Стоимость наших услуг доступна всем категориям граждан. Дополнительно мы предусмотрели  для наших клиентов удобные формы оплаты, скидки, рассрочки.

Мы гарантируем полную конфиденциальность ваших персональных данных, а также данных, связанных с делопроизводством.

 

Сергей Красников Все права на данную публикацию принадлежат ООО «Красников и партнёры» При перепечатке просим ссылаться на сайт www.familylegal.ru